24 мая 2015 г.

РАФ Фракция Красной Армии Подборка материалов №19 Сюзанна Альбрехт



"Я пришла в революцию потому, что мне надоело жрать черную икру.." Сюзанна Альбрехт. Из речи на суде. 

Сюзанна Альбрехт родилась 1 марта 1951 г. в Гамбурге. В 1976 г. присоединилась к RAF. 

Сюзанна Альбрехт родилась в 1951 году в Гамбурге в  обеспеченной семье. Её отец, Ганс-Христиан Альбрехт, был известным юристом, специалистом по морскому праву, мать — домохозяйка, кроме Сюзанны в семье было еще трое детей.

После окончания гимназии  в 1971 году она поступает в Гамбургский университет (факультет педагогики и психологии) . Вступает в Социалистический Союз немецких студентов, участвует в  протестных акциях, занимается  прогрессивной дошкольной педагогикой, устроилась даже воспитательницей в детский сад,чтобы попробовать претворить в жизнь левые теории о коллективном воспитании детей. В то же время всерьез занялась правозащитной деятельностью,став активисткой «Комитета против пыток политзаключенных».
Первый раз арестована за захват офиса «Amnisty International» в Гамбурге, затем задержана на голландской границе с партией электродетонаторов

30 июля 1977 г. участвовала в попытке похищения председателя правления Дрезденского банка Юргена Понто, который был в дружеских отношениях с её родителями. Отец Сюзанны был старым студенческим другом председателя правления Дрезднер-Банка Юргена Понто. Сюзанна тоже хорошо знала семью банкира – он был крестным отцом ее младшей сестры, и иногда бывала у них в гостях. В ходе попытки похищения  Понто оказал сопротивление (В вермахте он был солдатом противотанковой батареи) и был застрелен  предположительно Бригиттой Монхаупт (третий участник Кристиан Клар). 

В тот же день объявлена в розыск. Бригиту Монхаупт и Кристиана Клара по предъявленным фотографиям членов Фракции Красной Армии ни жена ни водитель Понто опознать не смогли.

Альбрехт переправлена на конспиративную квартиру в Гамбурге в тот же день. В октябре полиция ФРГ захватывает квартиру, но Альбрехт уже перебралась в Йемен.

 В 1978-1979 гг. проходила обучение в лагере подготовки боевиков в Йемене. После этого возвращается в Европу (Париж).

 Принимала участие в неудавшемся покушении на главнокомандующего НАТО генерала Александра Хейга в 1979 г. 



25 июня 1979 в Монсе на Александра Хейга была совершена попытка покушения. Когда он проезжал по мосту, под последним взорвалась заложенная бомба, однако взрыв произошёл позже, чем было нужно, и Хейг не пострадал. Были ранены трое его охранников, ехавшие в следующей за ним машине. В 1993 году немецкий суд приговорил Рольфа Клеменса Вагнера к пожизненному заключению за покушение на Хейга.

После неудавшейся акции с Хейгом группа возвращается в Париж, где на собрании происходит раскол. Несколько членов заявляют о своем желании прекратить вооруженную борьбу. Среди них и Сюзанна Альбрехт. Командир группы Бригитта Монхаупт принимает их решение, однако ей предстоит нелегкая задача..Все участники группы находятся в международном розыске и найти им безопасное место пребывания не так то просто. Рассматриваются самые экзотические варианты втч Мозамбик или Ангола, но никаких связей с этими странами у РАФ не установлено. Эту задачу берет на себя Инге Вит которая установила связи с разведкой ГДР (полковник Харри Даль  начальник 22 Управления Штази - борьба с терроризмом) летом 1978 года и получила от них помощь будучи арестованной в Праге. Инге Вит привозит из Восточного Берлина предложение властей ГДР получить новые документы, гражданство ГДР при условии не возвращения к акциям вооруженной борьбы и связям с членами действующих групп.

В октябре 1980 г. эмигрировала в ГДР (через Прагу), где получила новые документы на имя  Ингрид Егер   и новую биографию ( родилась в Мадриде, дочь мелкого немецкого коммерсанта, вся семья кроме нее перебралась в Канаду). При помощи Штази адоптировалась (совместно с Сильке Майер-Витт тоже бывшей участницы Фракции), получила место лаборантки в Высшей инженерно-строительной школе города Коттбус.

В 1983 году выходит замуж за коллегу по работе физика Клауса Беккера. В 1984 году у них появляется сын которого они называют Феликс. Экстерном она заканчивает Лепцигский университет получив диплом преподавателя английского языка.

1985 год семья переезжает в Кётен (теперь Саксен-Анхальт) где в октябре 1985 года ее опознает кто то из соседей или коллег, она получает странные записки после того как по телевиденью ФРГ (которое можно просматривать с территории ГДР) показывают ее розыскное фото. Сюзанне Альбрехт приходится переехать в Лейпциг, а затем семья переезжает в СССР так как Клаус Беккер получает место в Институте Ядерных Исследований в г. Дубна. 



Однако в декабре 1989 года после падения Берлинской стены, ликвидации МГБ ГДР и открытии границы возникла реальная опасность разоблачения. 13 января 1990 года архивы Штази попадают в руки контрразведки ФРГ. Все данные на скрывавшихся на территории ГДР членов Фракции Красной Армии становятся известны властям ФРГ. Начинаются аресты, но двое из бывших членов РАФ не находятся на территории ГДР. Это Фредерика Краббе и Сюзанна Альбрехт. Власти СССР могут и не выдать Альбрехт поэтому задача уговорить бывшую участницу РАФ вернутся возложена на известного переговорщика которого знают под именем Ханс Бенц. 17 мая 1990 года он вступает в переговоры с ней. 3 июня семья Беккер возвращается в ГДР и 6 июня 1990 года на квартире в Восточном Берлине Сюзанна Альбрехт арестована. Вскоре после ареста подала на развод. Ее муж вернулся в СССР и на процесс не приезжал.

 Была осуждена на 12 лет в 1991 г судом земли Баден Вюртенберг, но однако времена изменились и в Федеративной Республике и она была  освобождена досрочнопод надзор полиции в 1996 г.

 Сейчас живёт под другим именем и преподаёт немецкий язык детям мигрантов в одной из школ Бремена. В мае 2007 г. правая партия ХДС в ходе предвыборной кампании призывала прекратить её работу, но родительский совет школы единогласно поддержал Сюзанну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Даниэла Клетте арестована через 30 лет!

Участницу «Фракции Красной Армии» (RAF) Даниэлу Клетте задержали в Берлине. Ей сейчас 65 лет.  Более 30 лет из них она скрывала...